PROза plus

...и прочие проявления (не)культуры

Модератор: Злобные админы

Ответить
_Sergius
Абитура

PROза plus

Сообщение _Sergius » Пн, 14.04.2008 18:58

И как бы продолжая это «ужасно длинное» стихотворение в Креативе, позволю себе поэкспериментировать в прозе (пока малой). Жду обоснованной критики, и поддержки.

Инструкция по применению: вещи в большинстве своём думаю будут лёгонькие, лучше всего усваиваются перед сном под ровненькую музыку. Особо одержимые романтикой могут свечку перед компом поставить. :lol:

Он достиг в жизни многого, и имел всё, о чём иные люди могут только мечтать.
Он жил в огромном особняке на краю соснового бора. И каждое утро, открывая окно, он говорил кому-то «Здравствуй» и долго смотрел на солнце, которое вставало немного раньше него. Последние 5 лет своей жизни он не разу не задумался о деньгах, его не беспокоили ни одна из известных болезней, хотя в свои 40 лет он мог спокойно умереть и обеспечить безбедную жизнь своим детям.… Но умирать он не торопился, он любил жить, любил саму жизнь во всех её проявлениях, и она отвечала ему взаимностью, не смотря на то, что до какого-то времени они друг друга не любили и даже ненавидели. Но видимо что-то произошло, толи с жизнью, толи с ним… они поладили, и теперь она щедро одаривала его теплом самого нежного месяца в году.
Прекраснее мая для него ничего не было. Он вообще не любил весну, но был благодарен ей за май. И в первое число этого месяца выбегал на улицу, как маленький мальчишка, увидевший только что приехавших долгожданных гостей, и падал на землю, обнимал её, целовал, потом поднимал свой взгляд и долго, морщась от боли, смотрел на солнце. «Чудак, – думали проходящие рабочие - а ведь солидный человек», но, похоже, ему их мнение было глубоко параллельно. Он был счастлив….Странно, но он не потерял своего детского взгляда на мир, среди суеты, которая окружала его все эти годы, среди безжалостного мира денег и конкуренции, наглости и лжи.…Наверное, он знал какой-то секрет. Но остаётся только догадываться, почему он не применял этого секрета в отношении своей личной жизни.
Личная жизнь…самое горькое сочетание в его жизни. Как неумело он старался уходить от разговоров на эту тему с немногочисленными друзьями, у которых уже были взрослые дети, обеспокоенные тем, куда пойти учиться. Кто-то из них развёлся, опять женился, завёл любовницу, напился, поругался с женой, снова помирился, а он мог лишь улыбаться, радуясь их счастливой жизни. Постоянно занятый своими делами и мимолётными романами, он как-то нечаянно забыл о себе, а ему уже было 40 лет, но он не жалел. Он научился не жалеть о прошлом и не вспоминать о нём, вовремя быть суровым, вовремя быть ласковым, вовремя промолчать, вовремя пошутить, но лишь мёртвая тишина дома была посвящена в тайну его одиночества, в тайну его любви. Любви необычной, любви таинственной… любви, которая не умерла, пройдя испытание в годы разлуки. «Эх, безнадёжный романтик, пора бы угомониться в твои-то годы, взять хорошую жену, завести детей, и спокойно встречать старость» - говорил ему какой-то чужой внутренний голос. Но он уже не удивлялся таким добрым пожеланиям, и сейчас…
….и сейчас, тихо покачиваясь на стуле с трубкой во рту и любуясь закатом, он думал лишь о ней…..спустя столько лет…. он думал только об одной…..девочке из его детства, в глазах которой тонул, стихи о которой сочинял ночи напролёт. В такие моменты он вспоминал, как он однажды пригласил её на танец, не придавая этому большого значения, как она писала ему письмо за письмом, как он нехотя отвечал ей, как он влюбился в неё, а она разлюбила…. Школьные годы, как много приятных глупостей совершаем мы в это время.… Завтра было его день рождения…17 мая…
Он неторопливо взял телефонную трубку, тихий гудок пронзил тишину, в голове вертелся всякий бред, который наводил на сомнения, но пальцы всё-таки набрали номер. «Аня,…… я хочу её видеть…» - сказал он и так же медленно положил телефон. Бред в его голове потихоньку утих, сейчас он уже ни о чём не думал и лишь продолжал смотреть на черту горизонта, за которой уже спряталось вечернее солнце.
Он зажёг свечу в своей комнате и лёг спать. И такой конец дня был единственной традицией, которую он никогда не нарушал…. Он ждал и боялся следующего дня.
… и он неизбежно наступил. Но вместо привычного приветливого солнца на небе были огромные тучи, которые, казалось, вот-вот разразятся громом и прольются проливным дождём. Но ни грома, ни дождя не было. «Чего же вы ждёте?» - думал он. Выйдя на просторный балкон, он ещё раз взглянул на небо. Голова его закружилась, но это ощущение даже нравилось ему, оно отвлекало от вновь пришедшего волнения перед неизвестностью. Закапал тихий дождь…..Он почувствовал, как первая дождинка упала на его лицо и, проделав небольшой путь по его щеке, закончила своё путешествие, слившись с себе подобными.
К дому чуть слышно подъехала машина, он неожиданно для самого себя вздрогнул, закрыл глаза, его сердце билось всё быстрее и быстрее, казалось, оно выпрыгнет, но он держался.
Дверь машины открылась. Она вышла.
Она была без зонта, хотя дождь усиливался в унисон с чувствами виновника сегодняшнего «праздника». Постояв немного, она прошла в дом, который жаждал увидеть новое лицо и познакомиться всё-таки с той единственной….и неповторимой.
Он стоял, замерев на одном месте, закрыв глаза, безнадёжные попытки двинутся с места не венчались успехом. Он понимал, их всё ещё разделяли годы, и расстояния. Годы и расстояния……мгновения и метры. «А вдруг я её не узнаю после стольких лет, а вдруг она разочаруется во мне, а вдруг…»
- Здравствуй, Сергей. С днём рождения…- чуть слышно произнесла она….
Говорят, что хорошего человека должно быть много. В таком случае я - воплощение зла...

Crazy
Старожил

Re: PROза plus

Сообщение Crazy » Чт, 17.04.2008 09:50

_Sergius писал(а):И как бы продолжая это «ужасно длинное» стихотворение в Креативе...
"Собсна", хотелось бы поинтересоваться, где же находится это "ужасно длинное" стихотворение? И "шо" за "Креатив" такой?
_Sergius писал(а):Инструкция по применению: вещи в большинстве своём думаю будут лёгонькие, лучше всего усваиваются...
...лучше всего усваивается все с кефиром =))) и желудку приятно :mrgreen:

_Sergius
Абитура

Сообщение _Sergius » Чт, 17.04.2008 09:54

а сейчас ловите стих...

Я бы хотел…
Я бы хотел построить дом. Вы знаете…
Не около дороги, а где-то на окраине.
Большой такой, чтоб всем хватило места,
Где стены никогда б не знали слова «тесно».

Чтоб рядышком росли бы сосны вековые,
И вечером, за ручки взявшись, молодые
Вдруг, посмотрев на дом мой, удивлялись,
И там, конечно, в первый раз поцеловались.

Чуть слышно по макушкам сосен
Ко мне в окно нечаянно зашёл бы ветер.
И нагулявшись вдоволь - вновь в окошко
Неслышно так, чтоб я и не заметил.

Ко мне приедет друг.«Ах, сколько лет Не виделись, дружище, мы с тобою.
Пойдём в мой дом, в ногах ведь правды нет».
И мы зайдем, я быстро стол накрою.

Так незаметно время пролетит
За чашечкой-другой, уже светает.
И я скажу: «Давай в мой сад, там посидим».
А на дворе весна, деревья расцветают.

Благоуханием цветов наполнен воздух,
И свежестью волшебной листья дышат.
Цветут и пахнут и боятся только,
Что кто-нибудь придёт и их услышит.

- А видишь вон то дерево?
Однажды я посадил его лишь для того, чтоб было,
Но с первых дней росло оно неважно,
Как будто бы земля его не полюбила.

Но, проходя мимо него, я с каждым разом
Всё больше понимал, что жизни суть
Не в том, чтобы стремиться к идеалам,
Нечаянно состариться, уснуть.

- Я тоже к этому пришёл, дружище,
Не нужно в жизни что-то усложнять,
Уверен, что судьба меня отыщет,
Но до сих пор я не переставал искать…

А это что за сорванец вон там играет?
Ужели твой? Я думал ты один.
-Ты знаешь, друг мой, сердце замирает,
Когда его я называю «сын».

Дороже нет мне никого на этом свете…
Чем сын мой, ты меня пойми,
А у тебя, наверно тоже дети?
- Растут двойняшки, тоже мужики.

Мы помолчим, друг другу не сказав ни слова,
Закурим тихо, что греха таить,
И почему-то у обоих в сердце будет:
«Как здорово на этом свете просто жить…»
Говорят, что хорошего человека должно быть много. В таком случае я - воплощение зла...

_Sergius
Абитура

Сообщение _Sergius » Чт, 17.04.2008 09:59

"Собсна", хотелось бы поинтересоваться, где же находится это "ужасно длинное" стихотворение? И "шо" за "Креатив" такой?
Креатив - это газета такая институтская. На Весне её раздавали всем, кому не лень.

Storm
Старожил

Сообщение Storm » Чт, 17.04.2008 10:03

Креатив - это газета такая институтская. На Весне её раздавали всем, кому не лень.
Чем вызван выпуск в свет этой газеты? Вроде "Pro нас" уже есть.. Или "Креатив" - не про нас?

_Sergius
Абитура

Сообщение _Sergius » Чт, 17.04.2008 10:25

Storm писал(а):
Чем вызван выпуск в свет этой газеты? Вроде "Pro нас" уже есть.. Или "Креатив" - не про нас?
Да похоже " PRO нас" кончилась, не знаю почему. Но вместо неё сейчас "Креатив". Хотя мне кажется, это не в полне равноценная замена. Статьи конечно интереснее, но оформление у "Про нас"а было лучше в разы и выходил он как-то регулярнее чтоли....

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Чт, 17.04.2008 13:31

Рассказ и стихи хорошие, есть к чему придраться, но замысел реализован достойно. :)
1 Терапевт - это 1024 Гигапевта или 1048576 Мегапевтов.

_Sergius
Абитура

Сообщение _Sergius » Пт, 18.04.2008 10:25

Спасибо за оценку. Может забить на курсовую и начать писать продолжение...

_Sergius
Абитура

Сообщение _Sergius » Сб, 19.04.2008 13:09

Делаю первые выводы. Посмотривают тему, так скажем, немало жителей форума. Происходит это (в общем случае) примерно следуюцим образом: открываем тему - смотрим - "ничё себе чувака пробило" - крутим колёсиком мышки до конца - закрываем. Приятно, конечно, что обращаете внимание. Но хочется хотя бы небольших, но откровенных заметок ( спасибо, Destion). Поверьте, писать не хочется, когда чувствуешь, что тебя не слышат.

_Sergius
Абитура

Сообщение _Sergius » Сб, 19.04.2008 13:22

Допускаю, что стиль написания да и смысл не слишком впечатляют ( самому мне трудно судить). В таком случае, я вынужден идти на риск.....Надеюсь следующая вещь даст наибольший резонанс и гору критики.

Мысли вслух.
… и кто только придумал эту дурацкую 5-ю пару, кому она нужна вообще? Какой-то левый предмет, и ещё ведёт, наверно, фанатка какая-нибудь…. может сразу повеситься.
О, певичка, похоже, с иняза идёт, ничё так, может познакомиться как-то невзначай, типа спросить: «А скока щас время не подскажешь?»….Не, слишком банально, да и вообще может сказать «не подскажу», и пройдёт….и улетит вместе с ней вероятная страстная любовь. Блин, она уже близко, надо придумать что-то….. а, была, не была, просто подмигну чисто так в качестве бреда и будь, что будет…Так, так, так….хоба…. Даже внимания не обратила….. Ну всё, «поднял» себе настроение. Закурить, что ли с расстройства….. аха…..сто раз. В туалете последнюю докурил. Нормальный денёк: ни тебе покурить, ни тебе улыбки на искренние чувства, и 5-я пара на закуску.
А вот и мой любимый пед, ещё почти 5 лет…. Стихами прямо: пед – 5 лет. Да уж, не самая весёлая рифмочка. Настроение ни к черту, хорошая возможность написать какой-нибудь душераздирающий стих, пожалуй, на паре и начну.
….О-о-о, моё спасение, там кто-то курит. Ещё 10 метров и увижу, кто………Вася??? С сигаретой я его только в Роднике на его денюхе видел. Ну это понятно: в Роднике, под градусом, а сегодня – средь бела дня некурящий по сути человек дымит и натурально ведь, в затяг. Чудеса…. Наверно проблемы какие-то……а с другой стороны, нужно же человеку как-то расслабляться. Насколько я знаю, бабы у него нет, да и вообще не разу его с девахой не видел, сдаётся мне, что он девственник. Жаль парня, и не урод вроде, а половинку свою не ищет.
- Здорова, Вася!
- Привет.
- Угостишь?
- На, травись на здоровье.
- А чо так, закурить-то решил, проблемы? Так ты говори, поможем, чем сможем!
- Да нет, просто захотелось.
- Ммм….бабу тебе надо, чувак…..девушку. Без слабого пола жить нельзя.
- Хм…У нас ведь с нами пара?..
- …Да.
- Не помнишь, как называется? Название длинное какое-то…
- А-а-а, там разберёмся….. Как, уже звонок?
Ладно хоть на втором этаже. Да и аудитория нормальная – 235. Раздеваться не буду.
….. О-о-о, наших как всегда не густо, а из парней, похоже, я да Вася….. А, не, вон Лёха сидит, свой смартфон долбит, пожалуй к нему сяду.
- Не устал ещё в свой телефон-то долбиться? Чо за игра?
- А, не знаю, не по-русски как-то…
Игроман, блин…..и побазарить, выходит не с кем……тоска зелёная.
……припёрлась….точно фанатка, а если не фанатка, то подверженная…..или отверженная. «Здравствуйте, тётинька. Доброго здоровица.» И ты думаешь, я запомню, как тебя звать-величать?....на кой мне это….
А, я же чо-то душераздирающее хотел написать, где мой черновик….
И ты, тётинька, действительно думаешь, что это надо знать? Наивная…
……холод, снег и всё достало……
………………………………..пропало…..

Голос такой противный, сосредоточишься тут…… А Машка сзади классно выглядит, ямочки такие симпатичные……на талии…..нет, чуть ниже наверно……аппетитная. Специально наверно так села: чувствует мою слабость. ….нет, больше полпары я тут не выдержу.
Так, не понял, а чо это все замолчали?
- Лёха, а чо всё замолчали-то, она спросила чо-то?
- Ты меня спрашиваешь?
- Ладно, осади.
И тишина-а-а, ……внимательно……такое чувство, как будто спалились, как первоклашки, а за что, не понятно…… Чо-то Вася руку тянет…..
- А вы знаете, я хочу. Я хочу быть учителем. А что в этом такого? А что вы улыбаетесь? Я не знаю, как остальные, но я пришёл учиться в педагогический институт. И если кто-то из здесь сидящих не догоняет, то я объясню, что в педагогическом институте учат на учителей. А что вы на меня так смотрите?.. как будто я для вас открыл великую истину. Хотя, если честно, то я не удивлён, что никто не поднял руку. Конечно, кому хочется работать учителем: надоедливые дети, маленькая зарплата. Но извините за грубость: нахрена вы тогда пришли в пед? Вы, конечно, честно не ответите, но я-то знаю, причины банальны: кто-то – чтобы тупо откосить от армии, кто-то – чтобы корочка была, кому-то – чтоб поближе к дому. Нормально? Конечно, из здесь сидящих, я на это надеюсь, сидят 2-3 человека, которые всю свою жизнь отдадут детям, будут истинными учителями. И я рад за них, только вот не пойму, почему они руку не подняли, возможно они этого ещё не осознают. А вот вы тётенька, извините, я не запомнил ваше имя-отчество, вот читаете нам лекцию, учите нас, да…..а такой серьёзный вопрос: кто из вас будет учителем?- задаёте с какой-то ухмылкой, как будто в качестве бреда. Хотя мне кажется, что именно с вас, с преподов мы должны брать пример, а вы должны сделать так, чтобы мы полюбили свою будущую профессию…..я закончил……мне сесть или лучше покинуть аудиторию?
- Как угодно….
Ну дал чувак…….не ожидал от Васи …….respect…..такой монолог. Да-а-а, повеселил под конец рабочего дня……. С завтрашнего дня срочно ищем ему вторую половинку………

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Сб, 19.04.2008 14:49

Во-первых, не препарируй своего ради того чтобы только обнажиться.
Во-вторых, пишешь в прозе, оттачивай слово, а не каверкай. Эксперимент со словом вещь вполне приемлимая, однако эксперимент сам по себе не должен быть самоцелью.
В-третьих, ты пишешь потому что пишется, или ты стремишься что-то открыть для себя? Мне отвечать не нужно. ;)
1 Терапевт - это 1024 Гигапевта или 1048576 Мегапевтов.

Crazy
Старожил

Сообщение Crazy » Сб, 19.04.2008 19:54

Я бы сказала, что это очень похоже на запись из дневника...

Конечно, для литературного произведения, пусть даже и в такого вида, стиль написания стоит все же изменить, так как читается это немного тяжеловато (возможно применительно только исключительно к девушкам)...

Но как очерк или небольшой литературный набросок вполне интересно и жизненно...

Малыш
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Малыш » Пн, 21.04.2008 11:12

Характерно: прочитала, прошло 10 минут, и уже не помню, о чем читала... => что-то не то... Мысли детские....

Arhangel
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Arhangel » Пн, 21.04.2008 11:40

мдя....сидел читал и чуть не уснул (прочитав строк 15) так и не поняв ничего.....
да будет ТЬМА....

Crazy
Старожил

Сообщение Crazy » Пн, 21.04.2008 12:23

Ну зачем же так жестоко "загубливать" интерес человека к самовыражению?

Ну и что, что мысли пока не совсем взрослые. Повзрослеет же когда-нибудь... =))) А пока, пусть "набивает руку"...

_Sergius
Абитура

Сообщение _Sergius » Пн, 21.04.2008 15:00

Приятно видеть, что каждый имеет своё ИМХО.

А взрослые мысли это КАК?

Ru
Старшекурсник
Контактная информация:

Сообщение Ru » Вт, 22.04.2008 13:04

а мне понравилось
Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу. /Келлер/

Lexus
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Lexus » Вт, 22.04.2008 16:48

Мне тоже понравилось. Продолжай в том же духе.
...Кто же знал, что жизнь так сложится...

Ответить