Сны и всё, что с ними связано.

There's someone in my head, but it's not me...
Девианты, Психологическая взаимопомощь или Учимся вовремя "жать на тормоз"

Модераторы: AL, Злобные админы

Как часто Вы видите сны?

Никогда.
0
Голосов нет
Раз в месяц или реже.
4
17%
Несколько раз в месяц.
4
17%
Почти каждую ночь\день.
11
46%
Ежесыпно.
5
21%

Всего голосов: 24

AL
Старшекурсник

Сны и всё, что с ними связано.

Сообщение AL » Ср, 14.02.2007 10:21

Сон - неотъемлемая часть жизни большинства, так почему бы его не обсудить наряду с любовью, проституцией, браками, залётами и всякими инверсиями?!

Самый первый вопрос который интересует меня уже давно - это сколько же времени достаточно для сна? Понятно, что для каждого длительность своя, но тем не менее...

Учитываете ли Вы время и фазы сна?
И вообще, что для Вас сон? Непреодолимая необходимость или желанное времяпровождение, эдакий pastime?

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Ср, 14.02.2007 11:02

Здесь, например, http://health.rambler.ru/articles/12864/ можно прочитать такие общеизвестные факты:

Код: Выделить всё

Сон - не прихоть лодырей, а необходимый человеку период самовосстановления и обработки информации, полученной за день. Науке хорошо известно, что лишение сна (депривация) приводит к эмоциональным расстройствам - раздражительности, быстрым переходам от эйфории к депрессии и обратно, апатии. В последующем могут возникнуть беспокойство, зрительные и слуховые нарушения, болевые ощущения в ногах и руках, повышение чувствительности к боли. Кроме того, могут возникнуть проблемы с мышлением - затруднения в выборе правильного слова в разговоре, при ответе на вопрос, а также утрата памяти о недавно происшедших событиях.

- Наукой установлено, что полноценный сон продлевает жизнь, а у тех, кто спит меньше, продолжительность жизни в среднем короче, - считает директор Сомнологического центра Минздрава РФ профессор Яков Левин. - Однако уровень интеллекта у таких людей выше, чем у более сонливых.

Однако как бы ни был высок ваш интеллект, пять-шесть часов сна - это биологически необходимая норма для взрослого человека, хотя индивидуальная потребность в нем весьма различна. Обычно летом, когда большую часть суток светло, мы в среднем спим меньше, зимой - напротив, продолжительность сна увеличивается.

Код: Выделить всё

Великие и незнаменитые - спят все люди, но по-разному. К примеру, Наполеон спал дважды в день: ложился между 10 и 12 часами вечера и спал до 2 ночи. Затем вставал, работал до 5 утра, вновь ложился и спал до 7 утра. Известно его суждение о том, что только дураки и инвалиды нуждаются в большем количестве сна. От 4 до 6 часов в сутки спали Черчилль и Эдисон. По 12 часов - Альберт Эйнштейн, который рассказывал, что именно во сне открыл важнейшие элементы своей теории относительности.

Во время сиесты (послеобеденного сна) Сальвадор Дали засыпал, сидя в кресле. Он ставил возле себя на пол металлический поднос, а между большим и указательным пальцами руки, свешивавшейся над подносом, зажимал ложку. Как только он задремывал, ложка со звоном падала на поднос и будила его. Состояние, промежуточное между бодрствованием и сном, столь освежало Дали, что он с неистовством возвращался к работе. А великий Леонардо да Винчи спал по 15 минут каждые 4 часа - видимо, тоже чтобы погружаться в состояние полусна, в котором приходили к нему гениальные озарения
Моя личная "норма" - 9-10 часов в сутки, но вынужденно сплю только по 5 часов. Однако, если образуется возможность, легко "навёрстываю упущенное" 16-часовыми "марафонами". Снов нету :cry:, хотя многие решения приходят именно во сне
С уважением,
Vladimir Gerasimov (aka vag)

AL
Старшекурсник

Сообщение AL » Ср, 14.02.2007 11:30

Спать или не спать - вот в чём вопрос! С этих слов начинаются размышления на эту тему, однако после недолгих рассуждений...
Спать или не спать - это не вопрос!

Мдя... то-то я сплю на первой и первой половине второй пары...

WanderGraf
Старожил
Контактная информация:

Сообщение WanderGraf » Ср, 14.02.2007 17:50

AL писал(а):Мдя... то-то я сплю на первой и первой половине второй пары...
:mrgreen:

раньше сны видел редко ... потом както время настало - я не спал сутками ... - потом вновь можно было выспаться - и с тех пор сны вижу очень часто :D

eido_electronic
Абитура

Сообщение eido_electronic » Чт, 15.02.2007 08:44

на самом деле чел видит сны по нескольку раз за ночь, в так называемую БДГ-фазу сна, разница только в том вспомнит он их или нет. Так что нуна говорить не "я не вижу сны", а "я не запоминаю сны", вот

Rain
спозоромотчисленный
Контактная информация:

Сообщение Rain » Чт, 15.02.2007 10:14

А со скольки до скольки эта так называемая БДГ-фаза длится?
Мы в ответе за тех,кого приручили...
ИзображениеИзображение
to admins:Меня не отчислили!!!

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Чт, 15.02.2007 10:19

Rain писал(а):А со скольки до скольки эта так называемая БДГ-фаза длится?
БДГ- (REM) фаза у студентов ГГПИ, как правило, длится с 7:19:30 до 7:20:00 (пока звенит будильник) :lol:
ps. Как? Тебя до сих пор не отчислили? :lol:
С уважением,
Vladimir Gerasimov (aka vag)

Rain
спозоромотчисленный
Контактная информация:

Сообщение Rain » Чт, 15.02.2007 10:26

Пока нет...Но возможно скоро осуществится твое желание...Я же со своей стороны постараюсь сделать все чтоб этого не случилось...
Мы в ответе за тех,кого приручили...
ИзображениеИзображение
to admins:Меня не отчислили!!!

WanderGraf
Старожил
Контактная информация:

Сообщение WanderGraf » Чт, 15.02.2007 10:46

vag писал(а):
Rain писал(а):А со скольки до скольки эта так называемая БДГ-фаза длится?
БДГ- (REM) фаза у студентов ГГПИ, как правило, длится с 7:19:30 до 7:20:00 (пока звенит будильник) :lol:
ЖЖошь!!! :lol: :D

я бы добавил еще - минут за пять до звонка на "не веселой" паре =))

TEDDY-BEAR
Студент

Сообщение TEDDY-BEAR » Чт, 01.03.2007 17:36

Никто не в курсе, к чему сняться сектанты, которые прыгают с высотных зданий :?: Очень хочется узнать :!:
...
А еще мне снилось, что я преступник, и за мной погоня...

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Пт, 02.03.2007 18:51

Скорее всего это сублимация твоих собственных ощущений вины за некоторые твои поступки, в которых ты не очень уверена. А сектатнты прыгающие это твое мнение о том перед кем ты "провинилась", что ему будет неприятно то, что ты сделала или еще только собираешься сделать. Кароче, забей - ничего особенного.
1 Терапевт - это 1024 Гигапевта или 1048576 Мегапевтов.

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Пт, 02.03.2007 20:42

Сон для меня преинтреснейшее время препровождение, особенно интересны эксперименты во сне, когда ты начинаешь осознавать - что наблюдаемое есть сон, весьма занимательны различные виды так называемого пограничного сна. Для себя установил одну характерную особенность: запоминается только последний сон перед пробуждением, если человек просыпался несколько раз за ночь, то запомнит все сны которые он перед этим видел. Данное наблюдение позволяет мне предположить, что для сна существуют специальные центры в головном мозге в качестве некоторого подобия ОЗУ содержимое которого постоянно переписывается ибо не связано с реальностью и опыт обусловленный увиденным во сне не нужен в повседневной жизни. Но стоит тебе проснуться и начать вспоминать сновидение как оно сразу же откладывается в долговременной памяти ибо вспоминание и анализ происходит в реальности, а реальность - это опыт, который в свою очередь есть первейшее условие правильного с ней (реальностью) взаимодействия, которым мозг просто не умеет пренебрегать. :) Строго на физиологическом уровне, на мой взгляд, сон - есть процесс освобождения мозга от токсинов накопленных им за период бодрствования. А вот уже сам этот процесс может преобретать самые причудливые формы, в конце концов спим и видим сны не только мы - люди, животным это так же свойственно. Мозг вообще весьма занимательный орган. :)
1 Терапевт - это 1024 Гигапевта или 1048576 Мегапевтов.

TEDDY-BEAR
Студент

Сообщение TEDDY-BEAR » Ср, 07.03.2007 11:38

A мне сегодня нефть приснилась :oops: Только она почему-то была ввиде торфа, да еще в пакетике :? Из курса химии помню, что нефть есть жидкость, а тут такое... Только проснувшись поняла, что ведь все-таки не нефть это была, а во сне даже и мыслей таких не было. Что к чему :?: Накануне никакой информации про нефть не встречала :!:

M@РТЫН
Старожил

Сообщение M@РТЫН » Ср, 07.03.2007 11:54

TEDDY-BEAR, таблетками не злоупотребляешь?

DeMoN
Экватор однака...

Сообщение DeMoN » Ср, 07.03.2007 11:55

TEDDY-BEAR писал(а):A мне сегодня нефть приснилась :oops: Только она почему-то была ввиде торфа, да еще в пакетике :? Из курса химии помню, что нефть есть жидкость, а тут такое... Только проснувшись поняла, что ведь все-таки не нефть это была, а во сне даже и мыслей таких не было. Что к чему :?: Накануне никакой информации про нефть не встречала :!:
Ты случаем не кайфанула перед сном? Ну конечно бывает, что сны всетаки снятся, но вроде без всяких метаморфоз.
Я всегда где - то рядом.

TEDDY-BEAR
Студент

Сообщение TEDDY-BEAR » Ср, 07.03.2007 17:28

M@РТЫН писал(а):TEDDY-BEAR, таблетками не злоупотребляешь?
Честно сказать: не замечала за собой такой наклонности :? А думаешь причиной таких снов могут быть именно таблетки?..

M@РТЫН
Старожил

Сообщение M@РТЫН » Пт, 09.03.2007 08:51

TEDDY-BEAR писал(а):
M@РТЫН писал(а):TEDDY-BEAR, таблетками не злоупотребляешь?
Честно сказать: не замечала за собой такой наклонности :? А думаешь причиной таких снов могут быть именно таблетки?..
угу :lol:

morkovka
Старожил

Сообщение morkovka » Пн, 12.03.2007 17:50

Вообще не понимаю что со мной, в последнее время снятся всякие катострофические бедствия. Целую неделю снятся. То молния ударила в район левобережья и всё там нафиг начисто сгорело. То я где-то летаю, предположительно не камчатке и вижу извержение трёх подряд вулканов (очень красивое зрелище). Сегодня ночью убегала от лесного пожара. Самое интересное утром про это я вижу в новостях. Например сегодня утром первую новость, которую я слышала была "Лесные пожары в калифорнии". Ещё часто сняться войны, как все эвакуируются, ядерные взрывы в далеке и как все умирают и я тож и подобное.
Что делать?
Тот ещё овощ!

DeMoN
Экватор однака...

Сообщение DeMoN » Пн, 12.03.2007 18:11

Может у тебя предки ясновидящимибыли? :shock: Не смотри всекую чушь перед сном. :lol:
Я всегда где - то рядом.

Murcha
спозоромотчисленный

Сообщение Murcha » Пн, 12.03.2007 19:35

Кстати да, у каждого человека своя норма сна. Определяется очень просто: через неделю после начала отпуска засечь сколько ты спишь до самостоятельного пробуждения. Это и будет нормой сна. Кстати, час сна до 24:00 равняется 2 часа после :) Во сне человек анализирует всё происходящее с ним. ИМХО, полезная штука.
Все ошибки в тексте - преднамеренны, они заставляют задуматься о смысле бытия ...

Ответить