Железный ноутбук

Куй железо пока горячо!

Модератор: Злобные админы

Ответить
r&om
Студент
Контактная информация:

Железный ноутбук

Сообщение r&om » Пн, 14.01.2008 16:17

Хотелось бы полюбопытствовать, как, где, почем можно поменять железо на ноутбуке

vect0r

Сообщение vect0r » Вт, 15.01.2008 12:41

КАК:
1. Руками: руки должны расти из плеч. Аккуратно переворачиваешь ноутбук и не менее аккуратно отвинчиваешь крышечки. Под крышечками бывают слоты под оперативную память, иногда под Mini-PCI карту расширения (чаще всего туда устанавливают WLAN-адаптер), а так же жесткий диск (очень редко два). Соответственно, если наличествуют комплектующие, аккуратненько их устанавливаешь в эти самые слоты.
Плюсы: бесплатность (относительная - повредишь что-нибудь руками, которые растут не из плеч, а из тазобедренных суставов - рискуешь "попасть" на сумму ремонта).
Минусы: Возможно лишение права гарантийного ремонта от фирмы-производителя (или продавца).
2. В сервисном центре: апгрейд в сервисном центре возможно будет стоить немалых денег. К примеру, мне приносили ноутбук с поврежденной клавиатурой. Сервисный центр запросил 4.5к рублей за ремонт, я же отремонтировал клавиатуру с помощью грифеля мягкого простого карандаша (не знаю, надолго ли, но в любом случае, может надежно помочь токопроводящий лак/клей).
Плюсы: гарантия.
Минусы: "кусается" цена, возможен длительный срок выполнения работ.
3. Попросить о помощи квалифицированного специалиста.
Плюсы: скорее всего, у специалиста руки растут из плеч (это неочевидно, но обычно хороших специалистов знают, у них имеется соответствующая репутация), что сильно повышает шансы успешного апгрейда без потерь.
Минусы: специалист возможно попросит денюжку, но на порядок меньшую, чем в сервисном центре. Но специалист не предоставляет гарантии от производителя.

ГДЕ:
1. Дома (см. п. 1, 3 КАК).
2. В сервисном центре (см. п.2 КАК).

ПОЧЕМ:
К примеру: Kingston DDR2-667 (PC2-5300) 1GB SO-DIMM [KVR667D2S5 / 1] - 26,6 долл. США.

Винчестеры для ноутбуков представлены в довольно широком ассортименте в практически в любых магазинах, продающих компьютеры и комплектующие к ним.

r&om
Студент
Контактная информация:

Сообщение r&om » Вт, 15.01.2008 14:10

спс огромное, но где именно можно найти железки для ноутов?

vect0r

Сообщение vect0r » Ср, 16.01.2008 12:51

r&om писал(а):спс огромное, но где именно можно найти железки для ноутов?
vect0r писал(а):Винчестеры для ноутбуков представлены в довольно широком ассортименте в практически в любых магазинах, продающих компьютеры и комплектующие к ним.
Оперативную память могут привезти под заказ. Лично я заказывал планку памяти SO-DIMM DDR 400 у Варанкина И.А. в библиотеке им. В.Г. Короленко. В "Технологии" отказались такую везти. С памятью SO-DIMM DDRII проще - можно заказать почти везде.

Ответить