Вынь_да+положь_лицензию

Все об ОС Windows

Модератор: Злобные админы

Как Вы считаете...

...институту следует приобрести лицензию на необходимое ПО?
5
19%
...институту следует полностью переходить на бесплатное ПО?
9
35%
...институту следует рассмотреть возможность комбинированного использования ПО в соответствии со своими скромными материальными возможностями?
12
46%

Всего голосов: 26

Destion
Дипломник

Вынь_да+положь_лицензию

Сообщение Destion » Ср, 07.02.2007 12:46

Как известно из новостей "мелкомягкие" остро зануждались в капустке и решили состричь ее с несчастного директора доселе никому неизвестной в масштабах страны да и мира в целом сельской школы. Думаю бабла с него поимеют немерено :lol:. В общем, предлагаю байкотировать продукцию мелкософта и дружно ломануться в линух, фрибсд и прочую юниксятину, а для развития и собственную операционку запрограммировать. А то не ровен час и институт на бабки приподнимут, начальство посадят, а здания отдадут под развлекательный центр :lol:. Кстати, учтите голосуя, что институт имет лицензию только на 3 программных продукта, причем лицензия предоставлена минобразованию, а не институту.
1 Терапевт - это 1024 Гигапевта или 1048576 Мегапевтов.

Murcha
спозоромотчисленный

Сообщение Murcha » Ср, 07.02.2007 15:32

О да! Я спрашивал про лицензию и про последствия: "Я же лецензионную ставлю!" Но пусть даже винда не скопирована образом с лецензионного диска, а действительно куплена, то она же только на 1 компьютер!
Все ошибки в тексте - преднамеренны, они заставляют задуматься о смысле бытия ...

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Ср, 07.02.2007 20:52

Причем заметьте, микрософтики не стали бодаться с муниципальным начальством от которого в основном и зависит, что будет установлено в компьютерных классах школ и которых хотят в конце концов уломать на лицензию. Если бы при каждом подобном случае иск подавали на истинных виновников (ГорОНО или фирму распространитель), то на виндовз все давно бы уже позабивали, а те кто распоряжаются финансами пустили бы эти финансы на более безопасный с точки зрения судебного преследования софт. Но билгейтсовы умники схитрили, выбрав себе "мальчика для битья", в нашем институте видимо такие иски ожидают всяких лаборантов, электроников, инженеров и нашу институтскую службу реанимации компьютерной техники. Такой развод начальства по микрософтовски. :lol: Хотя и не смешно: Паны дерутся - у холопов чубы трещат. (с) Народная мудрость.

P.S. Я вот по случаю бывал в прокуратурах удмуртского северного куста, ни одной лицензионной експишки нет, но на них никто ничего из микрософа не заявляет и видимо не заявит в будущем.

AL
Старшекурсник

Сообщение AL » Чт, 08.02.2007 10:56

Не думаю, что "институту следует полностью переходить на бесплатное ПО" по вполне определённым причинам.
Винда бесплатной не станет в обозримом будущем, тем не менее её использование (пусть и нелегальное) вряд ли прекратится (на территории бывшего СССР - однозначно).
Что бы значил полный отказ от этой ОС? Прааавильно! Потеря и без того ничтожных позиций большинства "специалистов" на рынке, т.к. мы потеряем навыки работы (их в общем-то и сейчас нет) в хр, но это само по себе не страшно. Страшно другое: 99,99% мало-мальски професионального ПО (любого не крайне специализированного) базируется не на юниксах и прочих ОС, а именно на всеми любимой винде. Теоретически мы всё это потеряем (имеется в виду в учебном процессе о качестве которого на МОиАИС умолчим).
Что приобретём взамен? Возможно более важное и ценное... но приобретёт важные навыки лишь ничтожный процент студентов.
Если и ломанёмся, скажем в какой-нибудь линукс, большинство этого может и не заметить, т.к. текст набирается (не слишком вдаваясь в подробности) везде одинаково, зато нагрузка на лаборантов и администраторов всех уровней возрастёт в разы (как минимум на этапе внедения), а по логике вещей и финансовые расходы института на содержание парка машин с этой альтернативной винде ОС.
Следует учесть и ПОЛНОЕ (надеюсь, что всё же я ошибаюсь) отсутствие преподавателей, которые весьма недвусмысленно представляли бы даже базовые механизмы работы и структуры этой ОС и могли бы донести такие сведения до студента.
Будет очень хорошо если бы для начала поставить ммммм... пусть ASPLinux (или что-то другое, хорошо русифицированное) в качестве ещё одной операционки в компьютерных классах для пробы так скаать. Два желающих лаборанта уже есть :lol:

PS Если процесс пойдёт, как воздух будет необходим человек, который бы мог ответить местами на глупые вопросы тех же лаборантов - хорошая книга не заменит личного опыта.

yalex
Старожил

Сообщение yalex » Чт, 08.02.2007 11:57

мне кажется, что эта тема наиболее актуальна. 2-3 недели назад (как все мы знаем?) в перми "застукали" в использовании нелегального ПО от небезизвестной M$ 2 образовательных учреждения. заметьте, что от перми до нас не "долго ходу". день-два-... и мы можем встречать "сердитых дядек в чёрных пиджаках" хлебом и солью. и, как выше было замечено (а я с этим согласен), все гонения пойдут именно на "рабочих лошадок"; инженеров, лаборантов и элетроников. в чём же выход? -в использовании бесплаьного ПО или "очень даже платного"? как мне кажется, для "очень даже платного" ПО у института средств не хватит -> выход один единственный, использовать бесплатное ПО!
попробуем разобраться с софтом, используемым в компьютерных классах.
1) m$ winDOS
2) m$ dos
3) borland pascal
4) borland delphi
5) mathcad
6) m$ office
возможно, я что-то забыл.
всему этому есть достойные альтернативы:
1) вместо винды установить какой-нибудь десктопный линукс
2) m$ dos (насколько я знаю он до сих пор платен и цена за него достигает $40) заменить на freedos
3) pascal'ю от борланда есть прекрасная замена из 2-х альтернатив: free pascal (с IDE очень похожей на borland) или GNU pascal (для него также есть оболочка, а-ля borland IDE)
4) для delphi есть замена а-ля "делфи для юних" (kylix)
5) различный CAD-систем просто море, выбирай-не хочу
6) про m$ office и говорить не хочется-альтернатив куча: abiword, openoffice, staroffice
в чём проблема-то? -нет ни одной "виндовозной" программы, для которой не нашлось бы бесплатной альтернативы...
Do the best with what yo have (C)

yalex
Старожил

Сообщение yalex » Чт, 08.02.2007 12:05

AL писал(а): Что бы значил полный отказ от этой ОС? Прааавильно! Потеря и без того ничтожных позиций большинства "специалистов" на рынке, т.к. мы потеряем навыки работы (их в общем-то и сейчас нет) в хр, но это само по себе не страшно. Страшно другое: 99,99% мало-мальски професионального ПО (любого не крайне специализированного) базируется не на юниксах и прочих ОС, а именно на всеми любимой винде.
не могу уловить идею всего вышесказанного. ты о чём???
какая потеря специалистов, как, впрочем, и каких??? - специалистов "по винде"??? - "реальные мужчины работают только свиндовс?" (что-то знакомое, похоже из "юмора"):lol:
профессиональное ПО в винде...(ха-ха-ха) это ты о чём???
"базирование не на юниксе"... в какой сказке ты об этом прочитал, не в руководстве ли от m$???
полная чепуха всё, что тобой написано в этом посте, долго смеялся, почаще весели, но только в соответствующем разделе.

AL
Старшекурсник

Сообщение AL » Чт, 08.02.2007 14:24

yalex писал(а):не могу уловить идею всего вышесказанного. ты о чём???
И что из того, что ты не можешь "уловить идею"? Прочти ещё разок, потом ещё и ещё. Если никак не удастся самому понять - попроси кого-нибудь объяснить (со схемками и графиками).
yalex писал(а):какая потеря специалистов, как, впрочем, и каких??? - специалистов "по винде"???
Ты ета, кавычки заметил? Если нет - жаль. Если да - в чём проблема?
yalex писал(а):профессиональное ПО в винде...(ха-ха-ха) это ты о чём??? "базирование не на юниксе"... в какой сказке ты об этом прочитал, не в руководстве ли от m$???
Хорошо. Перечисли серьёзные юниксовые несетевые приложения которые широко пользуют на рынке.
Ты думаешь повернуть взгляды "народной массы" в сторону им доселе неизвестной ей ос?
Мысль довольно дельная, но... у нас она в ближайшие годы не пройдет.
Скажи-ка нам по секрету, в каких предприятиях, организациях на офисном месте ты видел не виндоуз (и не дос)?
Может быть ты желаешь стать предводителем эдакого юникс-образовательного движения?
yalex писал(а):долго смеялся
Твой взгляд, случаем, не пал на чей-то палец?

PS Кажется один "советчик" уже нашёлся. Это радует. :D

M@РТЫН
Старожил

Сообщение M@РТЫН » Чт, 08.02.2007 15:27

дошли и до третьего корпуса бумажки со странным содержанием, восхотелось кому-то узнать содержимое наших компов. не первый уже день бегают счастливые обладатели "компьютеризированных" рабочих мест с вопросами : "что там установлено?" и "есть ли на это лицензия". начинаю уже сам нервничать - т.к. знаю содержимое своей машинки :cry:

eido_electronic
Абитура

Сообщение eido_electronic » Пт, 09.02.2007 08:45

имхо для "народной массы" виндовз такая же черная дыра, как и линух. Так что при замене форточек на *никс большинство сотрудников заметит только изменение иконок на десктопе

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Пт, 09.02.2007 10:57

eido_electronic писал(а):имхо для "народной массы" виндовз такая же черная дыра, как и линух. Так что при замене форточек на *никс большинство сотрудников заметит только изменение иконок на десктопе
Вооот трезвая мысль, кстати, я намерен линух впендюрить на компы, а то уже неделю класс отрублен полностью. :lol: Как правильно заметил один человек, использование нелицензионного ПО это такой прекрасный инструмент посадить любого. ;) Сушим сухари товарисчи. :lol:

AL
Старшекурсник

Сообщение AL » Пт, 09.02.2007 11:14

В таком случае хорошо бы определиться какой именно "линух впендюрить" [*]...
Может быть в каждый класс по своему вкусу или что ближе лежало? :o

*© Destion

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Пт, 09.02.2007 11:21

Естественно - что ближе лежало, ибо внятная политика руководства отсутствует по программному обеспечению парка компьютерной техники ВУЗа. А значит все на мое усмотрение. ;)

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Пт, 09.02.2007 13:13

Интересно, а вы собираетесь "ставить" линух так же, как вы это делаете с "форточками": в смысле на наждую персоналку - своя инсталляция? И, соответственно, каждую из "тачек" затем конфигурировать и администрировать? :?
Или всё же будет использоваться технология удалённой (централизованной) загрузки (remote boot) и централизованного же администрирования?
С уважением,
Vladimir Gerasimov (aka vag)

yalex
Старожил

Сообщение yalex » Пт, 09.02.2007 13:26

eido_electronic писал(а):имхо для "народной массы" виндовз такая же черная дыра, как и линух. Так что при замене форточек на *никс большинство сотрудников заметит только изменение иконок на десктопе
абсолютно согласен (а для особенно строптивых можно даже иконки заменить на виндозные :lol: )

yalex
Старожил

Сообщение yalex » Пт, 09.02.2007 13:31

vag писал(а): будет использоваться технология удалённой (централизованной) загрузки (remote boot) и централизованного же администрирования?
начиная отсюда, можно поподробнее?

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Пт, 09.02.2007 13:55

можно поподробнее?
Подробно не буду, ограничусь перечислением ключевых фраз:
На персоналках должна быть установлена сетевая карта с поддержкой функции PXE boot (такие, например стоЯт в 228 и 229 ауд); возможно отсутствие жёсткого диска!
На сервере (серверах) "поднимаются" и настраиваются сервисы DHCP, TFTP, NFS (минимум).
Загрузка ядра (и минимально необходимого набора утилит, библиотек и скриптов) операционки на персоналку идёт по DHCP+TFTP, всё остальное "файловое хозяйство" загружается с "расшаренных" NFS-ресурсов.
Если говорить о графических функциях, то и здесь можно использовать клиент-серверные технологии. Т.е. на "персоналках" работает только X-клиент, отображающий результаты работы приложений, а сами приложения реально исполняются "где-то там"...
С уважением,
Vladimir Gerasimov (aka vag)

M@РТЫН
Старожил

Сообщение M@РТЫН » Пт, 09.02.2007 14:22

тож хачу линух, когда то даже поигрался с ним. но нужен ликбез. и дистрибы. памагите кто может

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Пт, 09.02.2007 18:03

M@РТЫН писал(а):тож хачу линух, когда то даже поигрался с ним. но нужен ликбез. и дистрибы. памагите кто может
Даже в деревне тому кто научил тебя траву косить ты пузырь должен, а тут цельный линух. :lol: Надо же уточнять, что размеры твоих границ не будут знать никакой благодарности. :D В общем лаборанты забивают на маздай и это ка-ра-шо! Но вот нечто вроде пиринговой сети где все всем помогают это наверное на первом этапе внедрения никсов очень нужная вещь.

По поводу технологии централизованной загрузки, в моем классе это будет достаточно гИморно, у меня сборная солянка а не класс, ну а на фоне 10-ти мегабитной сети... :( Про стевухи не могу ничего сказать, у меня к ним таких требований не возникало, а следовательно не интересовала такая возможность. Однако подход когда на каждый комп ставить свой линух не есть абсолютно плохой, ибо таким образом реализуется некая автономность каждого отдельного ПК и в случае чего не надо будет ждать всем классом когда же загрузится сервачок после неудачной попытки технички протереть под проводами, а если еще при этом кто-то диплом набирал... :lol:

Кстати, прекрасная тема для сетевого проекта, о том как ВУЗ всем своим составом избавлялся от винды, так что vag зря отказываешься от предметной помощи по каждому отдельному случаю, он сулит неплохой, можно сказать прибыльный проект, в свете последних событий посещаемость будет запредельной. :)

Murcha
спозоромотчисленный

Сообщение Murcha » Пт, 09.02.2007 18:28

AL писал(а):Страшно другое: 99,99% мало-мальски професионального ПО (любого не крайне специализированного) базируется не на юниксах и прочих ОС, а именно на всеми любимой винде.
А как же WINS для юзания Win-программ под никсами?
Все ошибки в тексте - преднамеренны, они заставляют задуматься о смысле бытия ...

yalex
Старожил

Сообщение yalex » Сб, 10.02.2007 11:08

Murcha писал(а): А как же WINS для юзания Win-программ под никсами?
в смысле, wine? wins из ряда других технологий.

Ответить