Если Бог? И какая вера лучше?

Архив интересных старых тем, просто почитать для интереса.

Модератор: Злобные админы

Ответить

Есть ли Бог?

Да
20
50%
Нет
5
13%
Кто-то однозначно за нами наблюдает...
15
38%

Всего голосов: 40

Murcha
спозоромотчисленный

Сообщение Murcha » Вт, 24.10.2006 12:43

Ты когда так в религию подался?
Все ошибки в тексте - преднамеренны, они заставляют задуматься о смысле бытия ...

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Вт, 24.10.2006 12:58

Murcha писал(а):Ты когда так в религию подался?
В веру, в веру, малыш, я жешь говорил, что к определенной конфессии себя не отношу, и ни за какую церковь тут не агитирую. :) Я исследовал, и у этих исследований есть определенные результаты, например способность аргументированно возражать на ошибочные суждения. ;)
1 Терапевт - это 1024 Гигапевта или 1048576 Мегапевтов.

Murcha
спозоромотчисленный

Сообщение Murcha » Вт, 24.10.2006 13:03

Дядинька, научи а? :)
Все ошибки в тексте - преднамеренны, они заставляют задуматься о смысле бытия ...

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Вт, 24.10.2006 13:06

Murcha писал(а):Дядинька, научи а? :)
Тебе то зачем, для прикола не проканает - с первого же семестра в аут. :)

shir
Абитура

Сообщение shir » Вт, 24.10.2006 13:08

Лично я склонен к движению, которое корнями уходит в Эфиопию.
Растафари-во всех проявлениях.Бог Джа.
Можно:
-курить мариану :lol:
Запрещается:
-работать:lol:
-кушать свинину
-пить алкоголь
-курить табак
-трогать трупов

Такая вот рилигия. Зашибись? :wink:
Он был лысый, без зубов, его не жалко
И живым, он был готов для катафалка!

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Вт, 24.10.2006 13:10

Путь легкий - путь зла. Так, кажись повторяюсь. :)

Pavel
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт, 24.10.2006 14:36

Destion писал(а):Путь легкий - путь зла. Так, кажись повторяюсь. :)
Да кто ты млин такой?!?!? Чтоб указывать людям что есть для НИХ добро и зло! Пусть каждый этот путь выбирает сам, а ты CD и помалкивай!
Будь владыкой над самим собой, и небудет над тобою владык ;)

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Вт, 24.10.2006 14:42

Pavel писал(а):
Destion писал(а):Путь легкий - путь зла. Так, кажись повторяюсь. :)
Да кто ты млин такой?!?!? Чтоб указывать людям что есть для НИХ добро и зло! Пусть каждый этот путь выбирает сам, а ты CD и помалкивай!
Ну что видишь - зло тобой обладает, а не ты им, спровоцировать в тебе негативную реакцию легко. А на счет легкого пути: строить всегда труднее чем ломать. Как видишь - цитирую. И утверждение подтверждается обширной практикой. Твое нежелание это понимать не делает твою позицию конструктивной. А значит я прав относительно тебя во всем. :|

Pavel
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт, 24.10.2006 15:05

хы... ты думаешь я злюсь?! :lol: да я спокоен как удав! 8) Зло обадает мной :D ха смешно.... :lol: :lol: :lol: знаешь это не тебе судить, занимайся лучше дальше своим познанием, а ко мне пожалуйста не лезь!
Ты надоел со своими понятиями: "легкий путь, сложный", каждый путь по своему прост и сложен одновеременно. Нет ничего невозможного, но нет и ничего такого что можно постигнуть полностью! Понятие Бога, Мира сугубо объективное для каждого, так что это бесконеность.......
Мне со своей стороны не совсем понятно, почему из существования бога обязательно выводится необходимость положительно к нему относиться? Мне лично этот господин строго безразличен :roll:

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Вт, 24.10.2006 15:36

Я говорил о том, что негативная реакция присуща злу и зло тобой обладает, где ты прочитал что я говорю о том что ты злишься, хочешь опровергнуть мое высказывание цитируй его полностью. Ну а если опровергаешь, проводи свои умозаключения, а не лепи фразы из серии: "я так сказал значит это правда".
О путях. Выведенное обобщение действительно верно, однако каждый человек существо в единственном экземпляре и одновременно двигаться во взаимоисключающих направлениях не способен, даже если ему кажется обратное (случай в Эдемском саду). О постижении. Есть вполне объективный фактор строго ограничивающий познание - время. Его течение для нас неизменно на протяжении всей истории человечества где только не описанной. Постсмертной истории у человечества нет так что рассуждать в этом направлении нет реальных оснований. Есть вполне объективные факторы ставящие человека на место в той системе которую ты обрисовал.
Теперь собственно о самом вопросе: да относись ты к Богу как хочешь, твою свободу никто не ограничивает. Уже много раз об этом сказал. :| Ты же ничего не объясняешь, не доказываешь, не исследуешь. Судя по постам в теме тебе просто так хочется.

Pavel
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт, 31.10.2006 14:49

Зло обладает мною...хм...на это я могу сказать, что зло обладает каждым из людей, все люди корысны, злы, нетерпимы! Просто кто-то в большей и кто-то в меньшей степени!
Что касается времени, он течет для нас по-разному, то кажется что оно течет неумолимо быстро, то ужасно долго, и недумаю что время сильно ограничивает наше познание! Куда в большей степени мы ограничиваем познание сами, своей ленью! Вообще людям свойственно говорить что у меня нет времени, а если хорошенько подумать, у всех у нас его полно!!! Надо рационально его использовать и с максимальной пользой для себя и для близких ДЛЯ ТЕБЯ ЛЮДЕЙ (а не для всех, как говорит Библия)

Кстати, возникло ещё одно сомнение.......
Бог ведь солздал людей по образу и подобию своему! Так почему же многие люди такие злый, коварные...неужили и Бог такой! Если считать Бога творцом, то почему он создал такой несовершенный мир, где него не все почитают! И чем дальше, тем больше поклонение идёт деньгам а не Богу! Поклонение удовольствиям, а не воздержанию?!

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Вт, 31.10.2006 15:20

Pavel писал(а):Зло обладает мною...хм...на это я могу сказать, что зло обладает каждым из людей, все люди корысны, злы, нетерпимы! Просто кто-то в большей и кто-то в меньшей степени!
Зло может обладать и влиять, а может только влиять на поступки. Это разные категории. Буду рад если на счет тебя ошибся.
Pavel писал(а):Что касается времени, он течет для нас по-разному, то кажется что оно течет неумолимо быстро, то ужасно долго, и недумаю что время сильно ограничивает наше познание! ...
Ключевое слово кажется, это лишь ощущение, у него нет реального выражения, а субъективное умение распоряжаться своими временными ресурсами, совсем не одно и то же, что объективное течение времени.
Pavel писал(а):...(а не для всех, как говорит Библия)
И Библия не говорит о безапеляционном альтруизме, эгоизм так же приемлем, однако он не должен возводиться в принцип. Пример: притча о добром самаритянине.
Pavel писал(а):Кстати, возникло ещё одно сомнение.......
Бог ведь солздал людей по образу и подобию своему! Так почему же многие люди такие злый, коварные...неужили и Бог такой!
Опять же подобие и взаимнооднозначное соответствие это разные понятия, особенно с точки зрения математики. Ну а ношение образа Бога на себе не дает тебе никаких преференций относительно Его постановлений по отношению к миру в целом и к тебе в частности. Кроме того мир не имеет той свободы которая есть у тебя. Весь мир подчиняется законам мироздания в самых что ни на есть мельчайших нюансах, до многих из которых мы не докапаемся и в весьма отдаленной перспективе. Ну и если взять даже экосистему нашей планеты и удалить из нее человека. Экобаланс быстро восстановится и будет неуклонно соблюдаться. Так что нарушает законы Бога только человек, ну и расплачивается за это соответственно. Почему нарушает? Он свободен выбирать. Толька для человека существует ситуация морального выбора между злом и добром. В материальной природе нет ни того ни другого.

Pavel
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт, 31.10.2006 15:27

Поддаться влиянию зла....нет, лично я думаю что влитюнию зла я не поддался!

Что касается времени....хоть и это субьективно, но распоряжатся своим свободным временим нужно тоже уметь. Кто то, место того что бы самосовершенстивоваться, развлекается! Так что наше познание в гораздо большей стапени зависит от нас, в меньшей же степени от времени!

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Вт, 31.10.2006 15:29

Pavel писал(а):...Так что наше познание в гораздо большей стапени зависит от нас, в меньшей же степени от времени!
Величина объема познания весьма велико и по моему мнению весьма очевидно стремится к бесконечности.

Poison
Экватор однака...

Сообщение Poison » Вт, 31.10.2006 15:47

Зло-понятие размытое.
Learn to Move the Dark Side of the Force

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Вт, 31.10.2006 16:04

Ну так дай определение если знаешь, я его уже давал неоднократно. Стоит ли его повторять в каждом посте?

Pavel
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт, 31.10.2006 18:00

Таааак.......Destion
Мы похоже от темы ушли! Может всё таки подведём какие-либо выводы, чтобы невозвращатся к этому вопросу "Если Бог? И какая вера лучше?" Хотя думаю я сюда ещё не раз гляну, и что-нить напишу :wink:

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Вт, 31.10.2006 18:09

Я так понимаю Есть ли... а не Если. Мой вывод, на основе моих умозаключений, опыта и различных источников гласит что Бог есть, и он христианский, именно такой как он представлен в Библии. На счет какая вера лучше - это неправильный вопрос. Какая вера - есть вера в истину? У меня ответ прежний - христианство. Не конфессии, а именно вера.

Pavel
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт, 31.10.2006 18:17

Есть ли Бог.....
Считаю что есть, но это товарисч мне в принципе безразличен, пускай себе будет! Но для многих вера в него, вера то что он делает добро, очень важна, поэтому кричать то что не верьте в него я никогда небуду!
Какая вера лучше...
Самая лучшая вера - это вера твоя. Но она должна основываться на каких либо знаниях религий, филосовский умозаключениях, которые тебе ближе, именно так можно найти свою веру в бога.

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Вт, 31.10.2006 18:58

Pavel писал(а):Самая лучшая вера - это вера твоя. Но она должна основываться на каких либо знаниях религий, филосовский умозаключениях, которые тебе ближе, именно так можно найти свою веру в бога.
А можно ли утверждать что своя вера это вера в истину, истина не может быть ложью, неправдой, заблуждением. Истина одна и непротиворечива. А человек существо несовершенное склонен ошибаться может ли он самостоятельно постичь истину? А постигнув сможет ли он сам в ней удержаться? У меня полнейшая уверенность, что не может ни того ни другого. А если занимать положение устойчивого равновесия в мировозрении как предлагаешь: "мне это близко - значит я с этим согласен", это не труд поиска это некая форма бездействия. А значит это неверный путь, это вера в собственную ошибку и возведение ее в ранг истины, тоесть - самообман, и такая вера не приведет в Богу истинному в глобальном смысле. Вообще, Истина в человеческом понимании - чрезвычайно жестока к человеку. И это многих пугает, особенно тех кто считает, что истина, напротив, должна быть весьма доброжелательна ко всем.

Ответить