Очень важное объявление!

Разговоры обо всем и ни о чём

Модератор: Злобные админы

yalex
Старожил

Сообщение yalex » Сб, 14.07.2007 08:23

mip писал(а): "Половая жизнь" в летний переиод, скажем так, более чем нерегулярная и если лечиться, то лучше сейчас, чем в учебный период.
"эт ты, дядь фёдор, прааааавильно говоришь!" (C)
к Щентябрю, как вЩегда, :lol: понаедутЪ ученики-отроки со вЩяких-разных земель заморских, надобно будетЪ веЩти процесс учебный, а, вотЪ злорадный информационно-сервисный отделЪ беспокоитЪ вЩех будетЪ, чтоб неладен он былЪ. :lol:
vag писал(а): Загрузка операционки (естественно не "виндовс") после лечения "по-vag'овски" осуществляется централизованно по сети...
ну, дЫк-дЫк, почему бы не опробовать эту "централизованную загрузку по сети", скажем, в 229-ой аудитории (благо тамошние сет.карточки поддерживают pxe boot)? в чём зла корень?
Do the best with what yo have (C)

il
Ленивое существо

Сообщение il » Пн, 16.07.2007 15:49

Часть проблем с вирусами решается переводом всех учетных пользовательских записей в разряд "Пользователь"(в частности student) и переводом fat32 в ntfs (естественно там где NT). При таком положении, если вирь не использует дыры для повышения пользовательских прав, он не сможет записаться в системные директории, в каталог с программами и системный реестр. А при более жесткой политике сможет только размножаться в каталогах пользователя. Так же отключаются отображение активных компонентов в проводнике, автозапуски и прочая автоматизация.
Еще более жесткая политика пожет применяться для запуска только разрешенных программ(копаем gpedit.msc или XP Tweaker RE)

К примеру, в кабинете английского(точно не помню гдето 403 каб) одной из первых была поставлена винда 2000 и пользователь заведен отдельный и бесправный. Винду с тех пор там ни разу не переустанавливали др. веб так же не больно новый. Все живут счастливо. (Один раз только кондеры на мамке перепаивать пришлось :) )

M@РТЫН
Старожил

Сообщение M@РТЫН » Вт, 17.07.2007 09:08

il писал(а):К примеру, в кабинете английского(точно не помню гдето 403 каб) одной из первых была поставлена винда 2000 и пользователь заведен отдельный и бесправный. Винду с тех пор там ни разу не переустанавливали др. веб так же не больно новый. Все живут счастливо. (Один раз только кондеры на мамке перепаивать пришлось :) )
3-й корпус имеешь ввиду? там тоже зверья хватаит :oops:
хорошо что меня там больше нету 8)
я теперь тоже "спозоромотчисленый" )))

il
Ленивое существо

Сообщение il » Ср, 18.07.2007 13:01

нет, в 1 корпусе.

yalex
Старожил

Сообщение yalex » Чт, 19.07.2007 08:59

il писал(а): Часть проблем с вирусами решается переводом всех учетных пользовательских записей в разряд "Пользователь"(в частности student) и переводом fat32 в ntfs (естественно там где NT). При таком положении...
... (продолжаю мысль) придётся рано или поздно приобрести лицензионные версии ПО не только от Micro$oft'а, но и многих-многих других. Проблема с (не) лицензированным ПО до сих пор не решена!

agr
Ленивое существо
Контактная информация:

Сообщение agr » Вс, 22.07.2007 20:44

il писал(а):Часть проблем с вирусами решается переводом всех учетных пользовательских записей в разряд "Пользователь"(в частности student) и переводом fat32 в ntfs (естественно там где NT). При таком положении, если вирь не использует дыры для повышения пользовательских прав, он не сможет записаться в системные директории, в каталог с программами и системный реестр. А при более жесткой политике сможет только размножаться в каталогах пользователя. Так же отключаются отображение активных компонентов в проводнике, автозапуски и прочая автоматизация.
Еще более жесткая политика пожет применяться для запуска только разрешенных программ(копаем gpedit.msc или XP Tweaker RE)

К примеру, в кабинете английского(точно не помню гдето 403 каб) одной из первых была поставлена винда 2000 и пользователь заведен отдельный и бесправный. Винду с тех пор там ни разу не переустанавливали др. веб так же не больно новый. Все живут счастливо. (Один раз только кондеры на мамке перепаивать пришлось :) )
А более удобно/оперативно решать подобные вопросы из одного места можно если в институте будет доменная структура на основе микрософтовских серваков :)

Oo этот виндовз до сих пор не переставляли??? Да ему года 4 уже наверное... А вы говорите, что винда это ненадежная система :)
Изображение

il
Ленивое существо

Сообщение il » Вт, 24.07.2007 13:31

Эти вопросы можно и без "доменов" решать так же удаленно. Лишь бы сеть была, ну и порты открыты на администрирование :) (хотя удобства определенные в active directory есть)

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Пт, 27.07.2007 14:14

Что-то я с трудом себе представляю преимущества микрософтовских серваков и active directory в вопросах борьбы с вирусной эпидемией (которая к слову сказать именно микрософты и "колбасит").
Что-то мне подсказывает, что ситуация ещё более усугубится.
(Мечтательно: вот вспоминаю, как-то поменяли в Администрации на контроллере домена пароль суперпользователя... То-то было весело, то-то хорошо...) :lol:

Но я не о том хочу сказать.
Получил вот письмецо такого содежания
Уважаемые клиенты,

Компания Planetsky вынуждена с сожалением сообщить Вам о том, что ствол B3 (широкий луч) спутника "Экспресс АМ1" востребован Правительством Российской Федерации в пользу ФГУП "Космическая связь" для национального проекта предоставления Интернет школам. Компания Planetsky понимает важность этого проекта и дала согласие ФГУП "Космическая связь" на прекращение предоставления услуг на этом стволе с 31-го июля 2007 года.
Компания Planetsky просит всех клиентов, работающих в широком луче, поменять настройки DVB-приемников на настройки узкого луча "Экспресс АМ1". Клиентов, не
попадающих в зону покрытия узкого луча (район Урала и восточнее), просим перенаправить антенны на спутник "Экспресс АМ22".
....
Благодарим за Ваше терпение и понимание.

С уважением,
Компания Planetsky
(удивительно, что на всё-про-всё нам выделили аж цЕлых пять дней! Просто ахренеть можно!)
Отбрасывая эмоции сообщаю, что в ближайшие дни спутниковый интернет-канал вероятнее всего будет недоступен. Со своей стороны сделаю всё, чтобы для вас это мероприятие было по возможности незаметным. НО не всё в этом вопросе в моей власти :D

зы. Произошли (и продолжают происходить) изменения в режиме спутниковых радио- и видео-ретрансляций в локальной сети ГГПИ.
С уважением,
Vladimir Gerasimov (aka vag)

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Вс, 29.07.2007 17:11

Как я и опасался, "переезд иньтернета" на новую спутниковую платформу оказался небезболезненным. В настоящее время спутниковый интернет-канал ГГПИ "молчит".
Жду ответа из службы техподдержки "Planetsky".
Надеюсь, что это ненадолго.
С уважением,

vag
из зажрамшихся

"Planetsky" on Express AM22 (53E)

Сообщение vag » Пн, 30.07.2007 22:29

День интенсивного общения с техподдержкой "planetsky" принёс замечательный "урожай". Интернет-"счастье" снова "полилось" к нам с неба.
И если я нигде не промахнулся (не облажался) - а изменений в связи с этим вынужденным переездом пришлось сделать "до чёртиков",- то вы, уважаемые пользователи, вновь сможете припасть к "чудному источнику", к этой "манне небесной".

зы. О проблемах прошу сообщать мне на e-mail
С уважением,

AL
Старшекурсник

Сообщение AL » Вт, 31.07.2007 16:00

Ну не знаю как было с инетом на Express AM1 (40E), но интернетовский луч с Express AM22 (53E) процентов на 5 мощнее.

зы Вовремя они востребовали "ствол B3 (широкий луч) спутника "Экспресс АМ1""...
...редкий случай, когда моё опоздание или отставание от сроков пошло на пользу! :D

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Сб, 01.09.2007 15:49

Спешу добавить свою ложку дёгтя в первосентябрьскую бочку: с сегодняшнего дня интернет-доступ в ГГПИ отсутствует.
Также не работает и электронная почта. Причина банальна - своевременно не перечислены деньги на счёт провайдера.
По предыдущему опыту могу предположить, что восстановление интернет-доступа "съест" пару недель (естественно после оплаты по счетам) и кучу нервов.
С уважением,

yalex
Старожил

Сообщение yalex » Пн, 03.09.2007 11:57

vag писал(а):Также не работает и электронная почта.
Касательно внешних почтовых ящиков (в домене ggpi.org)?

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Вт, 04.09.2007 09:21

Да, имелась в виду внешняя почта в домене ggpi.org

Путём героических усилий :) мне удалось договориться о "пробросе" аварийного наземного канала через точку в Администрации города. Через некоторое время (требующееся для глобального обновления DNS-таблиц :)) внешняя почта (в домене @ggpi.org) снова будет работать.
С уважением,

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Вт, 04.09.2007 13:54

Интернет-доступ восстановлен.
С уважением,

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Ср, 12.09.2007 09:35

Блокированы слуедующие компьютеры в аудитории 236:
236-06
236-07
Причина - вирусная активность
С уважением,

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Вт, 25.09.2007 08:45

Блокирован доступ в сеть для компьютера в 229 ауд.
MAC=00:1b:24:10:41:25
Причина - вирусная активность
С уважением,

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Вт, 25.09.2007 11:52

<offtop>Блокирован доступ в сеть институту.
...
Причина - вирусная активность.</offtop> :lol:
1 Терапевт - это 1024 Гигапевта или 1048576 Мегапевтов.

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Вт, 25.09.2007 12:01

Зря смеёшьси.
Если одна падла (заражённая машина в активной фазе) ничего не делая гадит так, как 250 пользователей в режиме нормальной работы, то ничего не остаётся делать как только её "отрезать" от сети.

зы (В ответ на оффтоп Destion'a): Ну если институту будет нас...ть на сеть (в частности) или на информатизацию (в общем), то ни сети, ни информатизации у института не будет. И я это болеее чем серьёзно.

ззы. Уже конструктивно и без эмоций.
Обращаюсь к вам, уважаемые лаборанты в компьютерных классах!
Мальчики, девочки! Коллеги!
Ситуация с компьютерными вирусами в компьютерных классах близка к критической. Если мы что-то не предпримем, то шутка Destion'а касательно отключения всего института от сети может стать реальностью!
Я прошу вас, коллеги, как минимум отрабатывать мои сообщения по отключению отдельных компьютеров от сети в тех аудиториях, за которые вы отвечаете, и сообщать о результатах.
А в общем, нужна ИДЕЯ! Идея как побороть ЗЛО (что впрочем почти нереально) ну или хотя бы минимизировать расход наших собственных сил и времени на борьбу с ним.
Жду ваших предложений. И очень надеюсь на вашу помощь
С уважением,

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Чт, 27.09.2007 09:47

Вариантов борьбы с вирусами всего на мой взгляд два:
1. Организовать (в том числе и самих лаборантов на) регулярное обновление баз вирусных описаний тех антивирусов которые стоят в классах, и на периодическое обновление самих антивирусных программ, я наивно подозреваю, что лицензионных. :) Из собственного опыта положительно оцениваю Dr.Web, Panda, несколько отстает от них из-за собственной громоздскости Касперский.
2. Установить на всех (акромя 219 аудитории :lol: ) машинах Linux :lol: (ну или что-либо подобное), разработать и реализовать разноуровневую политику доступа к ПК и спокойно админить тем кому это будет позволено, оперативно реагируя на ситуацию без лишних перемещений в пространстве. ;)

P.S. Ну и если будет положительный ход делу, значит не зря смеялся. ;)
1 Терапевт - это 1024 Гигапевта или 1048576 Мегапевтов.

Ответить