Имеет ли пользователь guest право на жизнь?

Разговоры обо всем и ни о чём

Модератор: Злобные админы

Ответить

Быть ли пользователю guest в студенческом форуме?

guest должен иметь право голоса
15
65%
форум - только для нынешних студентов. Выпускников долой!
5
22%
форум следует закрыть
3
13%

Всего голосов: 23

vag
из зажрамшихся

Имеет ли пользователь guest право на жизнь?

Сообщение vag » Чт, 17.05.2007 00:54

Краткая предыстория:
Настоящий студенческий форум ГГПИ существует уже около 5 лет. Если мне склероз не изменяет, он был основан двумя студентами agr'ом и il'ом (в текущее время администрируется мной)
За всю историю существования форума правила поведения в нём претерпевали существенные метаморфозы: от полной анархии (в самом начале) до достаточно высокой культуры общения, когда каждый знает, что несёт отвественность за свои слова.
Где-то с 2004 года наш форум стал доступен не только в пределах локальной сети ГГПИ, но и в Интернет, и мы стали регулярно получать просьбы от бывших выпускников, также желавших участвовать в общении. Чтобы предоставить им такую возможность и при этом сохранить безопасность на разумном уровне, был продуман и создан специальный "собирательный" гостевой пользователь с ограниченными правами guest.
До поры до времени всё шло достаточно гладко. Но, как известно, среди подавляющего большинства нормальных хороших людей попадаются и редкостные экземпляры. Поэтому естественно, что по законам статистики рано или поздно от имени guest'а должно было появиться сообщение, оскорбляющее чьи-то честь и достоинство. И такое сообщение появилось.

Так вот в связи с этим я и провожу опрос: что следует предпринять в этой ситуации?
- По моим представлениям, следует просто "вычислить" человечка (а я заблаговременно "подстелил соломки" - у меня "все ходы записаны") и наказать его законным порядком через суд?
- Или, может, следует просто запретить "анонимного" пользователя guest - типа "нет человека - нет и проблемы"?
- Или вообще следует закрыть форум, запретить электронную почту и интернет, "похоронить" сеть и вернуться к бумажной переписке, а до кучи ещё огородиться бетонным забором и ввести репрессии?

Пока форум ещё не закрылся, жду ваших аргументированных ответов
С уважением,
Vladimir Gerasimov (aka vag)

M@РТЫН
Старожил

Сообщение M@РТЫН » Чт, 17.05.2007 07:44

однозначно наказать - чтоб другим неповадно было, пусть такие по чатам сидят и друг друга оскорбляют
я теперь тоже "спозоромотчисленый" )))

yalex
Старожил

Сообщение yalex » Пн, 28.05.2007 10:00

вариант с "похоронкой" сети ггпи является, если не сказать большего, самым глупым. на дворе 21 век, общество стремится к компьютеризации, автоматизации производства и деятельности, а в это время организация, занимающаяся подготовкой профессиональных кадров на рынке труда переходит из состояния прогрессирующих возможностей и it-технологий в деградационное.

каждый студент, учащийся в ггпи, наверняка слышал бытующее в городе мнение-"ума нет-иди в пед". какие знания может дать институт, отказавшись от современных технологий? -естественно математику, физику, русский и иностранный языки, но о какой проф. подготовке в сфере it-технологий может идти речь, когда институт не будет иметь лок. сети, доступа к internet, автоматизации деятельности работающих, электронной почты? неужто руководство института хочет произвести возврат к бумажной волоките?

что же по поводу "блокирования" аккаунта guest? -насколько я правильно понимаю, для входа на форум этим аккаунтом пользуется большая масса выпускников и др. людей, заинтересованных в общении со студентами нашего вуза. логично ли запретить общение этим людям? -что есть "отучили и проваливай на все четыре стороны, а мы как нибудь и без тебя управимся".

мораль: на мой взгляд, никто из сознательных людей не скажет администрации вуза "правильной дорогой идёте, товарищи!" (C)
Do the best with what yo have (C)

M@РТЫН
Старожил

Сообщение M@РТЫН » Пн, 28.05.2007 10:11

мда, небольшое письмецо напугало ректорат. лучшеб на него ответили, а то щас вот общага читает - и всему верит :twisted:
может, и там сетку прикрыть?
некоторым письмо неполным показалось - хотели бы еще про профком почитать 8)

vect0r

Сообщение vect0r » Вт, 29.05.2007 09:37

Guest ЖИЛ! Guest ЖИВ! Guest Будет ЖИТЬ!

M@РТЫН
Старожил

Сообщение M@РТЫН » Вт, 29.05.2007 09:43

vect0r писал(а):Guest ЖИЛ! Guest ЖИВ! Guest Будет ЖИТЬ!
прекрасно, а то скоро уезжаю, скучно ж без форума будет :(

WanderGraf
Старожил
Контактная информация:

Сообщение WanderGraf » Вт, 29.05.2007 10:51

M@РТЫН писал(а):мда, небольшое письмецо напугало ректорат. лучшеб на него ответили, а то щас вот общага читает - и всему верит :twisted:
может, и там сетку прикрыть?
некоторым письмо неполным показалось - хотели бы еще про профком почитать 8)
:mrgreen: Что за письмо? )) кто-нибуть перескажите хотябы в кратце!)

по сабжу:
Я бы предложил так - выпускники, которые имели аккаунты пусть ими и пользуются. а сторонних можно и допустить - все-таки у нас студенческий интернет форум! - вот в ИЖГТУ, например на форуме дозволена регистрация со внешки. Почему не льзя пускать сторонних? Ну и что что там пишут "чего левая нога захочет" - а модераторы на форуме на что? а админы? а бан по ip и аккаунту? а правила форума в конце концов?
PS: столько шуму из-а одного поста? - дурдом. такое чувство что и впрям нашему ректорату есть чего бояться. :evil:
PPS: мда ... значит "наверху" наш форум все-таки читают :mrgreen:
PPPS: Зря логотип ГГПИ сняли!
PPPPS: а опрос можно было и по подробней составить...

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Вт, 29.05.2007 12:28

WanderGraf писал(а):Зря логотип ГГПИ сняли
Форум изначально создавался как независимый ресурс. Через несколько лет своего существования руководство ГГПИ решило "взять его под своё крыло", и форум стал называться "форум студентов ГГПИ" и, соостветсвенно, появился логотип "ГГПИ". Сейчас по ряду причин от нас снова "открестились". Поэтому старый логотип убран, а нового пока не придумано.
WanderGraf писал(а):Ну и что что там пишут "чего левая нога захочет" - а модераторы на форуме на что? а админы? а бан по ip и аккаунту? а правила форума в конце концов?
Всё не так просто, как тебе кажется. Если напряжёшь мозги и призадумаешься - поймёшь почему.
С уважением,

Аngel
Старшекурсник

Сообщение Аngel » Вт, 29.05.2007 15:56

На мой взгляд, чем закрывать форум или "выгонять" Guest`а лучше бы ректор принял удар с честью и с такой же бы честью и выдержал его.
А закрывая форум проблема не решиться, т.к. обсуждение пошло полным ходом.
Я такая какая есть,прошу меня помиловать!

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Ср, 30.05.2007 00:29

Сегодня (хотя точнее будет сказать "вчера") вечером состоялась встреча вашего покорного слуги (меня то есть) с ректором нашего института (sorry, предложеньеце, конечно, получилось кривовастенькое, но суть прошедшего события оно отражает верно :D)
Обсуждались как частные вопросы, связанные с нашим форумом, такие как:
- роль форума в жизни института и его значение для руководства как действенного механизма обратной связи;
- целесообразность наличия "гостевого пользователя";
- необходимость увеличения численности "насления";
- некоторые частные моменты информационной безопасности...
...так и более общие (почти стратегические) вопросы, в том числе:
- информатизация института в целом, стимулирование этого процесса;
- необходимость прогрессивного (а не деградационного) пути развития "с прицелом" на "завоевание" лидирующих позиций в определённых областях.
Не обошли вниманием и вопрос "того сАмого скандального сообщения" и [не?]адекватности реакции на его появление.

Встреча проходила в тёплой дружеской обстановке. :)
По всем ключевым моментам обнаружилось поразительное сходство наших позиций, что не может не вызывать радости. В частности, что касается форума, то он будет нормально (не подпольно) жить и развиваться. Более того, в скором времени в нём в качестве полноправного "жителя" появится и Алексей Анатольевич, и мы будем иметь возможность "выслушивать" его точку зрения "из первых рук".

Ну и в завершение отмечу, что в ходе беседы была высказана мысль о проведении очередной встречи "жителей форума" с руководством (и не только руководством) института в форме "круглого стола" для выяснения всех "остронаболевших" вопросов
С уважением,

WanderGraf
Старожил
Контактная информация:

Сообщение WanderGraf » Ср, 30.05.2007 02:53

vag писал(а):Если напряжёшь мозги и призадумаешься - поймёшь почему.
)) ну да... понапрядчь мозги так там такого можно навыдумывать)) :mrgreen: - ибо при отсутствии истинной информации, ограничено сие занятие только собственной фантазией.
PS: Кстати говоря, со внешки логотип видно! 8)
vag писал(а):Сегодня (хотя точнее будет сказать "вчера") вечером состоялась встреча вашего покорного слуги (меня то есть) с ректором нашего института
было бы даже очень хорошо объявить "повестки дня" предварительно. - или их будут на обум задавать студенты?

Destion
Дипломник

Re: Имеет ли пользователь guest право на жизнь?

Сообщение Destion » Ср, 30.05.2007 09:43

vag писал(а):Настоящий студенческий форум ГГПИ существует уже около 5 лет. Если мне склероз не изменяет, он был основан двумя студентами agr'ом и il'ом (в текущее время администрируется мной)
Существеут некоторая правовая коллизия в отношении форума, суть ее в том, что любое плоды деятельности студентов, а иже с ними и вообще любых работников ВУЗа, являются собственностью ВУЗа, которой он вправе распоряжаться при условии согласия автора, если иное не оговорено в некотором соглашении. Т.е. написал ты курсовую, дипломную, кандидатскую и т.д. авторство естественно твое, но права распоряжения принадлежат ВУЗу, поскольку на его материально-технической базе данный труд был реализован. Сразу уточню, что это, коллизия с массой нюансов. :)
1 Терапевт - это 1024 Гигапевта или 1048576 Мегапевтов.

Ректор
Администрация

Сообщение Ректор » Ср, 30.05.2007 13:31

Уважаемые участники форума, позволю себе также высказаться по названной теме. Неоднократно говорил и повторюсь – форум сегодня – наиболее действенное средство ОБРАТНОЙ СВЯЗИ – элемента, без которого обеспечить качественное управление образовательным процессом НЕВОЗМОЖНО. Любое управленческое решение всегда несет долю риска ошибки (общеизвестно – не ошибается лишь тот……). И чем раньше управленцу любого уровня, от ректора до преподавателя, станут известны последствия принятого ими решения, тем больше возможностей его корректировки на всех этапах от принятия до исполнения. Уверен, что большинство непонятных или кризисных ситуаций, влияющих на качество образования, будь то упавший на пол пирожок, агрессия работников гардероба, клопы в постели, перенос занятий и т.д., могут быть разрешены не борьбой с последствиями, а устранением или разъяснением причин их вызвавших. Но для этого сами ситуации должны стать достоянием не только «пострадавших». В идеале каждый из них должен иметь прямую линию, обеспечивающую истинную информацию. С этих позиций за последние полгода мы с Вами неплохо продвинулись. Реакция на обращения участников форума была по возможности быстрой. Для достижения большей оперативности была создана виртуальная приемная, которая БУДЕТ РАБОТАТЬ, ветка «ректорат», в работу по увеличению участников форума были включены деканы. При этом опыт (что скрывать) взаимодействия с форумом нарабатывается пока с «нуля», но ведь любая дорога начинается с первого шага.
Появившееся в конце апреля «открытое письмо» заставило обратить внимание на проблему доступности процесса размещения информации. Считаю, что форум ГГПИ – это часть нашего институтского бренда, то, что выгодно отличает нас от других республиканских вузов. Доступность же размещения информации рано или поздно приведет к тому, что он может превратиться в полигон для сведения счетов, политической борьбы и пр. Ответственность за предупреждение такого сценария и обеспечение информационной безопасности форума была возложена на проректора по УР М.А.Бабушкина и проректора по НИР и И А.С.Казаринова приказом от 28 апреля 2007 г. Все остальные действия – это и есть названная выше наработка опыта. По самому же содержанию письма – это мнение, пусть и негативное, но как любое мнение оно имеет право на существование. Я принимаю его как замаскированный комплимент (см. Д. Карнеги). Прочитал с интересом.
По guest – если это технически необходимо, то он должен быть. Вопрос в другом, если возможно зарегистрироваться, но корреспондент прячется – чего он боится? Фобии легче предупредить, чем лечить.
По встрече. К сожалению, стенограмму последней встречи участники на форум так и не представили. На встрече я просил вас подготовить вопросы и определить удобное время. Жду.

WanderGraf
Старожил
Контактная информация:

Сообщение WanderGraf » Ср, 30.05.2007 17:15

Ректор писал(а):была создана виртуальная приемная, которая БУДЕТ РАБОТАТЬ, ветка «ректорат», в работу по увеличению участников форума были включены деканы.
Скажите, прошу вас, где можно найти вышеназванную ветку? Каковы ее функции?

agr
Ленивое существо
Контактная информация:

Сообщение agr » Ср, 30.05.2007 18:17

Destion писал(а):
vag писал(а):Настоящий студенческий форум ГГПИ существует уже около 5 лет. Если мне склероз не изменяет, он был основан двумя студентами agr'ом и il'ом (в текущее время администрируется мной)
Существеут некоторая правовая коллизия в отношении форума, суть ее в том, что любое плоды деятельности студентов, а иже с ними и вообще любых работников ВУЗа, являются собственностью ВУЗа, которой он вправе распоряжаться при условии согласия автора, если иное не оговорено в некотором соглашении. Т.е. написал ты курсовую, дипломную, кандидатскую и т.д. авторство естественно твое, но права распоряжения принадлежат ВУЗу, поскольку на его материально-технической базе данный труд был реализован. Сразу уточню, что это, коллизия с массой нюансов. :)
А можно ссылки на правовые акты какие-нибудь. А то противоречивое какое-то сообщение получается.

P.S. А про 5 лет Vag конечно загнул :) Я первый "живой" человек зарегистрированный на форуме, а дату регистрации можно посмотреть под ником.
Изображение

vag
из зажрамшихся

Сообщение vag » Ср, 30.05.2007 21:37

Оффтоп, однако, ну да ладно
agr писал(а):про 5 лет Vag конечно загнул
Может и загнул. Действительно, та СУБД, на которой форум базируется в настоящее время, начала отсчёт где-то с начала 2004-го (а кстати, сколько раз её ДО ЭТОГО "сносили", пока всё не "устаканилось"?). Можно ещё припомнить многочисленные эксперименты со всевозможными чатами - предшественниками форума и "накинуть" ещё кой-какой "срок". Ну и кроме того, по моим личным ощущениям (по количиству "пролитой крови") могу сказать, что форуму даже не пять лет, а гоораааздо больше :D
Destion писал(а):...Сразу уточню, что это, коллизия с массой нюансов.
Да, вот именно в этом-то и вся соль. Представим себе, что Форум "поднимался" пусть и работниками ВУЗа, но
а) по их собственной инициативе;
б) не в рабочее время;
в) без использования материально-технической базы ВУЗа (за свой счёт);
то внимание вопрос: ВУЗ и в этом случае будет являться правообладателем? :lol:

Конец оффтопа.
Всё, что было сказано в этом моём сообщении, существенного значения не имеет и может быть безболезненно удалено. :)
С уважением,

Ректор
Администрация

Сообщение Ректор » Чт, 31.05.2007 08:14

WanderGraf писал(а):
Скажите, прошу вас, где можно найти вышеназванную ветку? Каковы ее функции?
Ветка "Ректорат" была создана как альтернативный вариант Виртуальной приемной. Предполагается, что на ней будут обсуждаться "непонятные" вопросы, входящие в сферу деятельности различных должностных лиц. Надеюсь, что при встрече с участниками форума Мы найдем наиболее удобный вариант общения. Ветка будет восстановлена в ближайшее время.

Destion
Дипломник

Сообщение Destion » Чт, 31.05.2007 11:13

agr писал(а):А можно ссылки на правовые акты какие-нибудь. А то противоречивое какое-то сообщение получается.
viewtopic.php?p=31918&highlight=#31918
vag писал(а):ВУЗ и в этом случае будет являться правообладателем?
Вполне может при условии соблюдения некоторых обязательных вещей. За подробностями сюда: \\strelka\data\garant\garant.exe c возможностями поиска разберешься безо всякого меня. :D
1 Терапевт - это 1024 Гигапевта или 1048576 Мегапевтов.

Ответить