Ложь и умалчивание. Есть ли разница?

Разговоры обо всем и ни о чём

Модератор: Злобные админы

Ответить
TEDDY-BEAR
Студент

Ложь и умалчивание. Есть ли разница?

Сообщение TEDDY-BEAR » Чт, 15.03.2007 10:04

Дамы и господа! Прошу разрешить этот вопрос! Есть ли разница в том, когда мы лжем и когда что-то недоговариваем? Я, например, просто ненавижу врать, а потому чаще всего недоговариваю...

WanderGraf
Старожил
Контактная информация:

Re: Ложь и умалчивание. Есть ли разница?

Сообщение WanderGraf » Пт, 16.03.2007 10:05

TEDDY-BEAR писал(а):Я, например, просто ненавижу врать, а потому чаще всего недоговариваю...
Всему свое время... сказать, что лучше в разных ситуациях сложно! это прежде всего зависит от характера человека, и от того как этого человека воспринимает тот, кому (этот человек:) ) собирается соврать.

Вообще со временем, на своем горьком опыте... я убедился, в частности, что лучше не врать, и даже ни не договаривать...

Destion
Дипломник

Re: Ложь и умалчивание. Есть ли разница?

Сообщение Destion » Пт, 16.03.2007 14:14

TEDDY-BEAR писал(а):Есть ли разница в том, когда мы лжем и когда что-то недоговариваем?
Зри в корень (с). Итак, что же такое ложь, определим понятие: Ложь - это информационный поток, при помощи содержимого которого производится умышленная попытка ввести в заблуждение (сформировать неправильное представление о действительности у) того, кто воспринимает содержимое этого потока как истину. Иначе, если запланированный результат твоих действий - ввести в заблуждение, значит твои действия - это ложь. То есть недоговаривание недоговариванию рознь. :)
1 Терапевт - это 1024 Гигапевта или 1048576 Мегапевтов.

TEDDY-BEAR
Студент

Сообщение TEDDY-BEAR » Ср, 25.04.2007 13:31

А вот такая ситуация. Некто купил джинсы по достаточно высокой для него цене. И теперь боится даже обмолвиться об этом матери в связи с тем, что просто не представляет последующей реакции на это... Хотя она обязательно должна об этом спросить, так как специально давала деньги для этих целей... Это есть недоговаривание или ложь :?:
Верблюд несет свой груз
В молчанье, а волк и при последнем издыханье
Не стонет, - хоть низменна их стать.
Так если мы - высокие созданья,
Не стыдно ли стонать или кричать?..

AL
Старшекурсник

Сообщение AL » Ср, 25.04.2007 13:34

Ответ в твоей подписи, а именно: "Надо быть спокойным и упрямым!.." Пусть говорит и будет таковым.

ps "если очень хочеться и нельзя, то немножко можно..."

TEDDY-BEAR
Студент

Сообщение TEDDY-BEAR » Ср, 25.04.2007 13:38

Ну и все-таки это можно назвать враньем? :?
Верблюд несет свой груз

DeMoN
Экватор однака...

Сообщение DeMoN » Ср, 25.04.2007 17:32

Такое чувство, что ты никогда никого не обманывала. :shock:
Я всегда где - то рядом.

TEDDY-BEAR
Студент

Сообщение TEDDY-BEAR » Чт, 26.04.2007 09:01

DeMoN писал(а):Такое чувство, что ты никогда никого не обманывала. :shock:
Ну-у... Стараюсь... Иногда, чтобы не врать, приходится умалчиваться... :?
Верблюд несет свой груз

TEDDY-BEAR
Студент

Сообщение TEDDY-BEAR » Пн, 14.05.2007 10:36

Да... Вот прямо на днях произошла со мной ситуация, из которой я поняла, что иногда лучше сказать правду, нежели умалчиваться. Через мобильные знакомства познакомилась с человеком. Долго общались через смс-ки. Потом он решился позвонить.Через два дня общения он настоял на том, чтобы встретиться. Ну я согласилась. Встретились. Сходили в кафе. На следующий день встреча произошла вновь. Неожиданно он мне уже вручил цветочек с шоколадкой. В этот день мы ходили в лес (я настояла). Отлично провели время. На следующий день звонит незнакомый номер. Взяла трубку, меня спрашивают, знаю ли я молодого человека под таким-то именем. Сказала, что знаю. Она (это была девушка) меня спрашивает, в курсе ли я, что у него есть девушка... Я в шоке... Сказала, что нет...
Дальше шли, как и предполагается, разборки. Не буду заострять на этом вашего внимания. Скажу только результат того, что все-таки выяснилось.
Ну так вот. Оказалось, что ему здесь не хватает друзей (он не местный, здесь недавно), а потому искал друзей. Во мне он увидел, как он сказал, отличного друга - характер ему мой понравился... Я чем-то ему напоминала его дядю, с которым он проводил довольно-таки огромное количество времени, обожал его...
Ну, вот так вот. Все-таки порешили остаться друзьями, так как он мне тоже как друг симпатизирует (кстати, девушка не против нашего общения).
Но вот мораль-то этой "басни" какова? В таких ситуациях правду лучше сразу выкладывать, а не умалчивать. Ведь человек как-никак постоянно строит какие-то планы, а вот такие неожиданные ситуации могут все разрушить... Благо, что все это в данной ситуации выяснилось на ранних стадиях...
Верблюд несет свой груз

SDM-boy
Старожил

Сообщение SDM-boy » Пн, 14.05.2007 10:42

Я чем-то ему напоминала его дядю, с которым он проводил довольно-таки огромное количество времени, обожал его...
Что-то с ним не так. Явно голубок сладенький:-)
Знаете как люди говорят п р е в е д?
-ЗДРААААВСТВУЙТЕ!

WanderGraf
Старожил
Контактная информация:

Сообщение WanderGraf » Пн, 14.05.2007 11:07

SDM-boy писал(а):
Я чем-то ему напоминала его дядю, с которым он проводил довольно-таки огромное количество времени, обожал его...
Что-то с ним не так. Явно голубок сладенький:-)
зачем же так откровенно))) мало-ли какой там дядя был... мож он ему как верный друг) ... потом авось рассказ преукрашен несколько...

по сабжу.

все зависит от тебя. Смотря что ты хочешь от этого человека узнать(получить). если он тебе нужен как "друг" и не больше значит так сразу и скажи... - а то потом понесет тебе цветы.. признания)) :wink:

TEDDY-BEAR
Студент

Сообщение TEDDY-BEAR » Пн, 14.05.2007 16:47

WanderGraf писал(а):Смотря что ты хочешь от этого человека узнать(получить). если он тебе нужен как "друг" и не больше значит так сразу и скажи... - а то потом понесет тебе цветы.. признания)) :wink:
Пока вот честно - не знаю...
Верблюд несет свой груз

Murcha
спозоромотчисленный

Сообщение Murcha » Пн, 14.05.2007 17:43

TEDDY-BEAR писал(а):В этот день мы ходили в лес (я настояла). Отлично провели время.
На бареллиоз проверься :)

Мобильные знакомства перестали делиться на темы 'дружба' и 'романтика'? // риторический вопрос.

ИМХО: False ...
Хотел парень любви на стороне (или секса), да девушка его узнала. И не просто узнала, а проявила активность: позвонила тебе. И пришлось парню выбирать (выбор - в лучшем случае, а могла припугнуть его 'залетом') между "уже есть" и "возможно будет". Выбрал он первое, отшутившись похожестью твоего характера на его дядю (врядли его девушка видела его дядю). Ну что общего может быть между тобой и дядей? Он дядю в кафе водил? Дарил цветы с шоколадками?
Все ошибки в тексте - преднамеренны, они заставляют задуматься о смысле бытия ...

Ru
Старшекурсник
Контактная информация:

Сообщение Ru » Пн, 14.05.2007 19:04

Э, ну ты всем не рассказывай. Они ж такие наивные...
Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу. /Келлер/

SDM-boy
Старожил

Сообщение SDM-boy » Вт, 15.05.2007 12:06

Полностью согласен с Мурчей. Скорей всего так оно и есть.
Знаете как люди говорят п р е в е д?
-ЗДРААААВСТВУЙТЕ!

Ответить